[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: JekBlack, Сетка61рус, ArPeCoP  
Форум » Форум клана LuckyTAG » Гайды, Тактика, Хитрости » FPS - частота кадров
FPS - частота кадров
Vikhous Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 777
Бог сайта и форума За любовь народа
Статус:
FPS (фпс) (от англ. «Frame Per second») — количество кадров в секунду, которое генерирует ваша карта. На практике, чем выше это число, тем лучше…

Большое количество кадров в секунду нужно для того чтобы процесс анимации игры на экране был более плавным (все знают как мультики кукольные делают - по кадрам снимают тут примерно то же самое, но не совсем).
"Человек вообще воспринимает только 25 кадров в секунду..." - скажут сразу наиболее умные читатели и будут правы, в том что человек именно столько и воспринимает, но что содержится в одном воспринимаемом кадре очень важно. Очень большая разница в том будет ли в это время изображение меняться или в это время изображение будет "стоять".
В кино 24 или 25 кадров на видео это совсем другие кадры нежели в 3дшутере. В кино во время выдержки для засвета эмульсии на пленке предметы совершают движение и как бы смазываются за время выдержки (время выжержки меньше 1/25 секунды) и при просмотре зритель ощущает движение картинки не только как смену кадров но и как слабое размытие картинки вдоль вектора движения. В 3дшутере же "время выдержки" бесконечно мало и такого эффекта не получается и для достижения плавности движения надо выводить кадров столько чтобы в процессе восприятия кадра изображение двигалось, не говоря о том что край глаза может воспринимать 50 герц (улавливать как телевизор и лампа дневного света мигают). Фирмы производящие графические акселераторы считают что фреймрэйт (т.е. frame rate - поток кадров) должен быть не менее 60 кадров в секунду.
Что такое V–SYNC? Почему его надо отключать и надо ли?
V–Sync (синхронизация с вертикальной разверткой монитора) лучше не включать (Wait for V–Sync = Off), так как это привязывает карту к частоте обновления монитора, и снижает производительность. Вы не получите больших FPS, т.к. карта отрисовывает кадры и «ждет» развертку монитора… Побочный эффект, который может возникать при этом — «рваное изображение»
Чтоб узнать какое у вас количество FPS для этого нам понадобиться Fraps.

Повышение FPS

1. Драйвера видео карт
Обновите до последней версии свои драйвера. Перед удалением рекомендую сначало удалить старые.

2.Настройка в игре
Далее заходим в игру Настройки=>Видео=> и выставляем все параметры на минимум.
Существуют звуковые карты которые требовательны к процессам. Лучше в Настройках=>Аудио=>Качество звука поставить на минимум.

3.Настройки видеокарты
* Это персональные предпочтения, но они отлично себя зарекомендовали. Правый клик на десктопе, Properties, Settings, Advanced, закладка Video Card.
» закладка Performance/Quality

- Анализтропная синхронизация - ВЫКЛЮЧИТЬ
- Вертикальная Синхронизация - ВЫКЛЮЧИТЬ
- Производительность - Поставить на Высокую производительность

Также я советую установить программу для разгона видеокары (для GeForce это - Riva Tuner, для ATI хз ) что даст прирост производительности (: Только смотрите не переусердствуйте, а то спалите видюху прибавляйте по 3-4 пункта пока не пойдут глюки Каждый раз, как будите прибавлять по 3-4 пункта, нужно будет ребуть комп. Как пользоваться Рива тюнером я тут объяснять не буду, спросите в других разделах форума Ибо много писать
Если при игре вы замечаете странные цвета на стенах, понижайте частоты Core/Memory на 2-3 пункта за раз, пока искажения не пропадут.

4. Параметры OpenGL
а) Вертикальная синхронизация -> Всегда Выкл.
б) Глубина цвета по умолчанию -> 16 bit.

 
Форум » Форум клана LuckyTAG » Гайды, Тактика, Хитрости » FPS - частота кадров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: